Вновь – первые на «Зарничке»

С 2006 года команда Павловской школы принимает участие в областном финале всероссийской спортивной игры «Зарничка». Дважды наши юнармейцы становились призерами и шесть раз победителями соревнований. «Зарничка-2014», проходившая 25—27 сентября в Онеге, собрала 15 команд из разных районов области, в том числе команды из Архангельского морского кадетского корпуса, кадетского корпуса из Северодвинска, школы-интерната РЖД из Котласа.

За два дня соревнований участникам предстояло пройти 12 конкурсных этапов. В жесткой конкурентной борьбе команде Павловской школы удалось сохранить звание победителей. Ребята стали первыми на этапах «Медико-санитарная подготовка», «Туристическая полоса», «Защита», «Ловкие, сильные, смелые», «Ратные страницы истории», заняли вторые места на этапах «Ритуал подъема государственного флага РФ», «Военизированный спортивный марш-бросок», стали третьими на этапе «Разборка и сборка автомата».

Успешно выступили они и в личном первенстве. Павел Клочев занял 3-е место в конкурсе капитанов, 3-е место в комплексных силовых упражнениях и 1-е место на этапе «Защита» (надевание противогаза с результатом 2,16 секунды). Тимур Полепкин победил на этапе «Защита» (надевание ОЗК). Антон Громов и Данила Чеченин показали очень высокий уровень знания ратных страниц истории Отечества, с большим отрывом обошли всех соперников и принесли победу своей команде на заключительном этапе. В спортивных состязаниях проявили свои волевые качества Алексей Маненок и Вячеслав Рудаков.

Достойный вклад в победу команды внесли наши девчонки Жанна Степнова, Оля Федосеева, Кристина Клявина. Впервые выступая на этапе «Разборка и сборка автомата», Жанна и Оля не подвели команду, справились с этим нелегким испытанием. Жанна также участвовала в одном из этапов пожарной эстафеты.

Руководители команды Андрей Владимирович Громов и Елена Алексеевна Усова довольны своими воспитанниками, которые смогли достойно защитить честь школы и сделать хороший подарок к юбилею Каргопольского района.