Филиал ФГБУ "ФКП Росреестр" информирует:

  Вопрос: Могу ли я запросить сведения из кадастра на объект недвижимости, если я не являюсь его собственником? Да, можете. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.   Вопрос: Как узнать кадастровый номер объекта, если знаешь только его адрес? Узнать кадастровый номер объекта недвижимости можно воспользовавшись сервисом "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на портале Росреестра www.rosreestr.ru. Поиск объекта в данном сервисе можно осуществить по одному из трех критериев: условном номеру, адресу или кадастровому номеру (в случае если известен кадастровый номер, а необходимо узнать иную информацию об объекте недвижимости). Кроме того чтобы узнать кадастровый номер объекта, вы можете обратиться в офисы многофункциональных центров предоставления государственных услуг, с запросом о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, указав в бланке запроса адрес (местоположение) интересующего объекта.   Вопрос: Получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке. Возможно ли в данном случае вернуть внесенную плату? Получение уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений, также является конечным результатом предоставления государственной услуги. В соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено данной частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Таким образом, в вашем случае государственная услуга считается оказанной, и плата возврату не подлежит.   Вопрос: Являюсь инвалидом I группы, могу ли я получить сведения кадастра в виде кадастрового паспорта на земельный участок бесплатно? Орган кадастрового учета предоставляет бесплатно сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости или кадастровой выписки об объекте недвижимости лицам, указанным в части 12 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Инвалиды в перечень таких лиц не входят, таким образом, бесплатное предоставление сведений ГКН в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости для инвалидов I группы не предусмотрено. Источник
Метки:

Комментарии (0)

  • Нет комментариев.

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут осталять комментарии.